Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Проверка надзорного органа: встречаем во всеоружии

Любые организации, предприниматели, вне зависимости от сферы деятельности, сталкиваются с проверками в области соблюдения трудового законодательства и охраны труда.

Эти мероприятия могут быть инициированы разными обстоятельствами, но всегда проводятся по единым требованиям, установленным законом РФ. Результат напрямую зависит от осведомленности работодателя о своих правах и полномочиях, которыми наделены представители органа инспекции.

Виды проверок

Надзорными органами осуществляются плановые и внеплановые проверки. Первые проводятся с определенной периодичностью, не чаще чем раз в три года, и имеют целью выявление нарушений трудового права. Они бывают:

  • документарными, в этом случае объект проверки собирает пакет затребованных документов и направляет их в органы инспекции в течение 10 дней со дня получения запроса;
  • выездными, проводятся в случае невозможности документарного контроля – там, где осуществляется производственная деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Внеплановая проверка инициируется по заявлениям государственных органов, граждан, юридических лиц, на основании публикаций в средствах массовой информации о фактах нарушения трудового законодательства, требований охраны труда, которые привели к угрозе здоровью и жизни сотрудников. Анонимные заявления к рассмотрению не принимаются.

График плановых проверок публикуется в конце каждого года на официальном сайте прокуратуры РФ. Поиск в реестре выполняется по реквизитам компании или ИП.

Сущность проверочных мероприятий

Задача инспектора – выявить нарушения трудового законодательства. Они могут быть незначительными и грубыми. В первом случае:

  • выдается предписание для исполнения;
  • устанавливаются сроки для устранения.

Серьезные отклонения от действующих законов, имеющие негативные последствия для сотрудников, оформляются протоколом об административном правонарушении. В этом случае:

  • в течение 15 дней должно быть рассмотрено дело о трудовом правонарушении;
  • руководство организации должно дать объяснения представителю органа инспекции;
  • по итогам рассмотрения дела руководителю может быть назначен административный штраф;
  • документы, подтверждающие факт устранения правонарушений, нужно направить в трудовую инспекцию не позже чем через месяц после получения предписания.

Обжаловать решения инспектора по труду можно в арбитражном суде.

Что нужно знать работодателю?

Поскольку график плановых проверок известен заранее, к мероприятию можно подготовиться. Прежде всего необходимо привести в порядок документацию. С высокой долей вероятности инспектор будет проверять трудовые договора, штатное расписание, график отпусков, трудовые книжки сотрудников, правила внутреннего распорядка, табель учета рабочего времени.

Необходимо убедиться в правильности составления перечисленных документов:

  • в штатном расписании указывается общая численность сотрудников компании, их должности, профессии, разряды, вилка окладов. Информация структурируется по отделам;
  • в правилах внутреннего распорядка отражаются часы начала и окончания рабочего дня, смен, их продолжительность, длительность обеденного перерыва, дисциплинарные правила, методы поощрений и наказаний сотрудников;
  • важно, чтобы у сотрудников не было неиспользованных отпусков, эту информацию также можно почерпнуть из графика.

Перед началом проверки нужно убедиться, что прибывшие инспекторы действительно являются представителями контролирующего органа и имеют соответствующие полномочия. Они должны предъявить документы, в частности, приказ руководителя надзорного органа о проведении проверки. В нем указывается срок, перечень запрашиваемых для исследования документов.

На аудиторских мероприятиях должен присутствовать руководитель, давать объяснения, отвечать на вопросы, демонстрируя тем самым свою компетентность и осведомленность. На основании закона к участию в проверке работодатель может привлечь уполномоченного представителя по защите прав предпринимателей. Выводы, с которыми руководство не согласно, можно обжаловать в суде.

Результаты мероприятия оформляются актом. Задача руководителя – проверить правильность составления документа, внимательно с ним ознакомиться, убедиться, что выявленные и внесенные в него нарушения действительно имеют место.

Контроль действий инспекторов

Трудовой инспектор наделен не безграничными, а определенными полномочиями. Работодателям, индивидуальным предпринимателям важно знать, какие действия он вправе совершать, а какие нет.

Существуют следующие ограничения:

  • плановая и внеплановая проверка не могут протекать более двадцати рабочих дней;
  • уведомление о начале плановой проверки высылается не позже чем за три дня, внеплановой – за сутки до проведения процедуры;
  • уполномоченный представитель имеет право запрашивать для анализа только те документы, которые имеют отношение к сути проверочных мероприятий, причем из открытого перечня. Недопустимо требовать закрытые материалы и изымать оригиналы документов.

Последние изменения в отношении проверок трудовой инспекции

В 2016 году вступило в действие постановление правительства РФ, согласно которому к проверкам применяется риск-ориентированный подход. Это означает, что периодичность плановых мероприятий соотносится с классом опасности, в который занесено предприятие. Всего их шесть:

  • чрезвычайно высокий, высокий и значительный. Для предприятий этих категорий плановые проверки осуществляются один раз в период, предусмотренный государственным надзором;
  • средний и умеренный. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в установленный период;
  • низкий – плановые проверки не предусмотрены.

Еще одно важное изменение – введение проверочных листов, где дан перечень вопросов по соблюдению обязательных требований трудового законодательства. В ходе мероприятий инспекторы будут пользоваться чек-листами и отвечать на все поставленные в них вопросы. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте ГИТ, где приведен образец чек-листа.

Итоги

Работодатель должен тщательно контролировать действия трудового инспектора, знать свои права, подготовить документы из открытого перечня для проверки. Это позволит избежать составления протокола и административных правонарушений.

Практика показывает, что трудовое законодательство обычно выступает на стороне работника, обратившегося с заявлением. В таких ситуациях работодателю стоит попытаться договориться, разрешить трудовой конфликт мирно, до начала процедуры проверки. Разумеется, речь идет о случаях, когда требования сотрудников обоснованы и не выходят за рамки закона.

Версия для печати

Читайте также

   Воздействие ионизирующего излучения на людей

Ионизирующим излучением называют потоки фотонов, других элементарных частиц, атомных ядер, способных ионизировать вещество.
   Чем опасно загрязнение почвы тяжёлыми металлами

Тяжелые металлы — это цветные металлы, более плотные, чем железо. Большинство из них загрязняют почву, попадают в растения и мясо сельскохозяйственных животных через корма.
   Чем отличаются аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы

Для оценки безопасности и соответствия качества продовольственного сырья и пищевых продуктов требованиям СанПиН...
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025