Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Смывы на бактерии группы кишечной палочки, БГКП

Присутствие бактерий группы кишечных палочек в смыве (БГКП) — маркер низкого качества продукта и плохих санитарных условий его изготовления. Бактериальное загрязнение может быть следствием проблем с гигиеной персонала, уборкой помещения или дезинфекцией оборудования. Чтобы выявить и устранить эти риски, нужны регулярные смывы на БГКП.

Какие бактерии объединяют в группу кишечных палочек?

В группу входят Escherichia coli и другие представители рода эшерихий, Citrobacter coli citrovorum и другие цитробактеры, Enterobacter aerogenes и прочие бактерии семейства энтеробактерий, а также шигеллы, иерсинии, клебсиеллы, серратии, гафнии. Этот обширный перечень микроорганизмов объединяет среда обитания — кишечник людей или животных. Чаще всего они попадают на рабочие поверхности, в воду и пищевые продукты в результате фекального загрязнения (цитробактер и энтеробактер могут находиться в окружающей среде — в почве, на растениях).

Периодичность контроля на БГКП

  • Общественное питание: 1 раз в квартал, не менее 10 смывов;
  • Продовольственная торговля: 1 раз в 6 месяцев, не менее 10 смывов;
  • Стационары медицинских учреждений: 1 раз в 6 месяцев, не менее 5 смывов в одном помещении;
  • Бассейны и аквапарки: 1 раз в квартал;
  • Школы, детские сады: 1 раз в год.

Правильный отбор проб — залог корректного результата

Для сбора жидкости с бактериями, обитающими на рабочих поверхностях, посуде, инвентаре, столовых приборах, используются стерильные системы для санитарно-эпидемиологических смывов. В большинстве случаев это запечатанная пробирка с ватным зондом и транспортной средой. Для смывов с площади более 100 см2 может использоваться стерильная губка или салфетка. Оптимально, если смывы выполняет специалист лаборатории. Сотрудники лаборатории «Веста» работают в СИЗ, используют рекомендованные расходные материалы и отбирают пробы, следуя МУК 4.2.3591—19 и МР 4.2.0220-20.

Метод лабораторного исследования

Для выявления бактерий группы кишечных палочек выполняется посев смывов на питательные среды Кесслера или Кода.

  • В ёмкость со средой переносят 0,2 - 0,3 см3 жидкости из отобранного образца и помещают в термостат.
  • В среде Кесслера вероятность присутствия БГКП определяется по выделению газа, в среде Кода БГКП идентифицируются по изменению цветового индикатора.
  • Если зафиксировано образование газа, образец со среды Кесслера высевается на диагностическую среду Эндо и снова помещается в термостат. На среде Эндо кишечная палочка (эшерихия коли) образует характерные красные колонии с металлическим блеском.

Бледно-розовые, полупрозрачные или прозрачные колонии указывают на принадлежность обнаруженных микроорганизмов к семейству энтеробактерий.

Санитарное значение бактерий группы кишечных палочек

БГКП относятся к санитарно-показательным микроорганизмам — это признак санитарного неблагополучия производственных условий и потенциальной опасности изготавливаемой продукции (есть риск кишечных инфекций и отравления потребителей).

Присутствие эшерихий в образцах смывов указывает на недавнее фекальное загрязнение, цитробактеры и энтеробактеры типичны для более давних загрязнений (от нескольких недель до месяцев) или загрязнений нефекальной природы.

Испытательная лаборатория «Веста» аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025) и выполняет микробиологические исследования смывов, включая выявление бактерий группы кишечных палочек.

Версия для печати

Читайте также

   ХАССП и потенциальные опасности пищевой продукции

Определение критических контрольных точек производственного процесса, выявление потенциальных опасностей, а также разработка мероприятий по их оперативному устранению являются важнейшими элементами системы ХАССП на пищевых предприятиях
   По каким критериям определяют профессиональные риски

Оценка профессиональных рисков (ОПР) является составной частью обязательного комплекса мер по охране труда
   Расчет оценки профессиональных рисков: что должен делать руководитель

Достоверный расчет оценки профессиональных рисков (ОПР), идентификация опасностей требует определенных знаний и навыков
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025