Пн–Пт с 9:00 до 19:00

«Солнечный закат» и другие синтетические красители в продуктах питания

Аппетитный вид прохладительным напиткам, кондитерским изделиям, мясному фаршу, овощным и рыбным консервам придают синтетические красители, имитирующие натуральный оттенок ягод, плодов, морепродуктов. Однако под яркой окраской скрывается целая палитра наполнителей, синтезированных химическим путем. «Химические» красители могут вызывать аллергические реакции, а при длительном употреблении — заболевания пищеварительной системы.

Фото: Unsplash

Чем вызвано негативное влияние на здоровье

Многие добавки, известные под маркировкой Е с цифровым индексом (Е131, Е110 и т.д.) производятся из потенциально небезопасного сырья, способного сохраняться в готовых продуктах. Даже если в процессе производства были соблюдены все правила, и красящие ингредиенты хорошо очищены, токсичные вещества в следовых количествах обнаруживаются в большинстве исследуемых образцов. В результате, например, у человека с абсолютной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты может развиться сильнейшая аллергия, вплоть до анафилактического шока.

Наиболее распространенные красители

Несмотря на то, что все вышеперечисленные красители официально разрешены в РФ, менее вредными они не становятся. Безопасным считается биодоступный синтетический β-каротин, сопоставимый по свойствам с природным органическим соединением.

Как подтвердить безопасность продукта

Наличие, процентное содержание красящих добавок и остаточной доли токсичного сырья можно установить только лабораторным путем. Исследование, основанное на методах спектрофотомерии, жидкостной хроматографии, капиллярного зонального электрофореза, покажет максимально точный результат: как по количественным, так и по качественным показателям. Анализ могут заказать производители и продавцы пищевых продуктов, а также частные лица.

 

Версия для печати

Читайте также

   Как водородный показатель косметики влияет на кожу

Водородный показатель указывает на концентрацию и активность ионов свободного водорода в воде или в иной жидкой, сильно разбавленной среде.
   Качество сыра: особенности лабораторного контроля

Сыр — дорогостоящий продукт: для производства 1 кг требуется 10-15 л молока, у него сложная технология ферментации и вызревания.
   Влияние консервантов на организм человека

Для продления периода хранения продуктов питания, защиты от порчи, вызванной микроорганизмами, в них вводят консерванты.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025