Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Стандарты внедрения и сертификации ХАССП

Главная задача ХАССП – не допустить попадания некачественных и опасных продуктов питания к конечному потребителю, что теоретически может произойти вследствие сбоев в технологических процессах, а также при нарушении санитарных требований. Внедрение системы позволяет избежать таких ситуаций, чему способствует оперативный контроль на всех производственных этапах, начиная от приема сырья и заканчивая реализацией готовой продукции дистрибьютерам. Внедрение ХАССП на предприятии – обязательная норма, но ее сертификация добровольна. Тем не менее сегодня все больше компаний сознательно соглашаются проходить эту процедуру, потому что она открывает новые возможности для бизнеса. По итогам компания получает сертификат ХАССП ИСО 22000 (ISO 22000 – серия международных стандартов менеджмента в сегменте безопасности продтоваров), который подтверждает, что на предприятии действительно работает система ХАССП, соответствующая всем стандартам.

Национальные и международные стандарты

Введение ХАССП и сертификация ИСО 22000 означают, что продукция, производимая компанией, соответствует законодательствам европейских стран, поскольку система ХАССП ИСО 22000 интегрирована с международными стандартами.

Помимо того, она соответствует и ряду российских национальных стандартов (ГОСТ Р), которые являются аналогами международных (ISO). Среди них:

Что нужно для сертификации

Для получения сертификата ИСО 22000 ХАССП на предприятии должны выполняться следующие процедуры:

Внедрение и сертификация ХАССП – довольно сложный процесс. Если вы затрудняетесь провести его самостоятельно, обращайтесь в ООО «Веста». Эксперты компании помогут правильно подготовить документацию, учитывая все особенности вашего бизнеса.

Версия для печати

Читайте также

   Мониторинг уровня шума: суть, необходимость исследования

Акустический шум – один из факторов физического воздействия на здоровье людей.
   Важные нюансы проведения СОУТ

Специальная оценка условий труда – сложная, многоплановая процедура, при проведении которой необходимо учитывать массу нюансов. Ее результаты существенно влияют на организацию труда на рабочих местах.
   Идентификация против фальсификации

Мясо и мясопродукты составляют основу рациона большинства населения, пользуются высоким спросом.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025