Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Влияние сточных вод на воду поверхностных водоемов

Реки, ручьи, водохранилища, озера и другие поверхностные водоемы легко подвергаются загрязнению. Тому виной природные и антропогенные факторы. К первой группе относятся остатки растений, продукты жизнедеятельности рыб, взвешенные вещества. Но наибольшую угрозу создают антропогенные источники – сточные воды.

Они образуются в результате бытового использования, являются отходами деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Лабораторный анализ сточных вод обязателен при проведении производственного контроля на промышленных производствах. Его периодичность – раз в квартал. За превышение предельно допустимых концентраций опасных веществ предусмотрены штрафы. При исследовании определяются физико-химические и биологические показатели загрязнения.

Особенности сточных вод

В результате хозяйственно-бытовой деятельности людей образуются бытовые сточные воды. Они опасны с эпидемиологической точки зрения из-за присутствия в них патогенной микрофлоры.

Бытовые стоки включают следующие виды загрязнений:

Промышленные сточные воды заражают водоемы токсичными химическими веществами. В результате загрязнения:

В отходах производств присутствуют сотни токсичных веществ, самые опасные из которых – соли тяжелых металлов, фенолы, синильная кислота, аммонийный азот и прочие.

Анализ сточных вод

Порядок выпуска сточных вод законодательно регулируется. Сброс сточных вод с содержанием нормируемых веществ, превышающем предельно допустимые, в поверхностные водоемы запрещен. Анализ выбросов необходим не только организациям и предприятиям, но и частным лицам, поскольку превышение допустимых норм загрязнения наносит вред собственным угодьям и соседним земельным участкам.

В независимой лаборатории «Веста» можно заказать комплексный анализ сточных вод с исследованием на все показатели, или проверить их на содержание отдельных загрязнений. Мы гарантируем достоверность результатов, предлагаем конкурентоспособные цены на услуги, работаем на основании аккредитации.

Версия для печати

Читайте также

   Влияние СВЧ на организм человека

СВЧ (сверхвысокочастотное) электромагнитное поле включает в себя широкий спектр неионизирующих радиоволн с частотой от 300 МГц до 300 ГГц и с длиной синусоидальной волны от 1 мм до 1 метра.
   Генно-модифицированная соя в продуктах питания: как ее выявляют в лаборатории

Рынок генетически модифицированных продуктов питания в России находится под особым контролем Роспотребнадзора. Всего в нашей стране допущены к продаже два десятка ГМО-линий растений.
   Органолептическая оценка качества грибных консервов

В соответствии с ГОСТ Р 54677-2011, грибные консервы должны вырабатываться из доброкачественного сырья по утвержденной рецептуре и технологической инструкции, отвечать требованиям безопасности, предъявляемым к пищевой продукции.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025