Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Требования к микроклимату производственных помещений

Под микроклиматом производственного помещения подразумевают климатические условия среды на рабочем месте, оказывающие влияние на самочувствие работника, его здоровье и работоспособность. Доказано, что от условий работы в значительной мере зависит производительность труда.

Климатические показатели должны способствовать оптимальному теплообмену и установлению теплового баланса между человеком и средой, учитывая энергозатраты работника, время года, продолжительность рабочего цикла.

Для предотвращения негативного воздействия микроклимата на функционирование работника разработаны санитарные нормы, прописанные в СанПиН. Все работодатели обязаны соблюдать требования нормативных документов, осуществлять контроль состояния среды в производственных помещениях и своевременно принимать меры по устранению несоответствий.

Важнейшим фактором, влияющим на работоспособность, является состояние воздуха, которое контролируется по указанным в СанПиН показателям, характеризующим микроклимат. В их числе – температура, влажность, другие. Немаловажную роль играет степень загрязнения воздуха, атмосферное давление внутри помещения.

Большое значение имеет тепловой баланс. Непосредственное влияние на него оказывает микроклимат, который может быть охлаждающим, нейтральным, нагревающим.

  • Нейтральный микроклимат обеспечивает термодинамическое равновесие: работник получает столько же тепла, сколько отдает окружающей среде. Разница не превышает 2 Вт, доля испарения влаги в теплоотдаче не выше 30 %.
  • При отклонении теплового баланса в ту или иную сторону микроклимат становится либо охлаждающим, либо нагревающим. И то и другое наносит существенный вред здоровью.
  • Недопустимым балансом считается сильный перегрев, чреватый тепловыми ударами и другими серьезными последствиями, а также чрезмерное переохлаждение.

В зависимости от микроклиматических показателей, условия на рабочем месте относят к одной из следующих категорий:

  • оптимальные;
  • допустимые;
  • вредные;
  • опасные.

Показатели для оптимальных и допустимых условий четко регламентированы для каждой категории работ, которая определяется количеством затраченной работником энергии при осуществлении производственного процесса. Прописана методика измерений, вплоть до требований к приборам.

При выходе за установленные допуски климатические условия на рабочем месте относят к вредным или опасным, в зависимости от степени негативного воздействия.

Работодатель обязан принять защитные меры для максимального нивелирования вредных воздействий. Совершенствование технологии производства позволяет минимизировать или полностью устранить влияние источников нарушения теплового баланса и общего микроклимата. Эффективным средством считается применение индивидуальных и коллективных средств защиты, оптимизация рабочего процесса.

Заказать анализ микроклимата по всем показателям в производственном помещении любого назначения можно в ООО «Веста», которое занимает лидирующие позиции в сфере исследований, касающихся охраны труда.

Версия для печати

Читайте также

   Потребность человеческого организма в аминокислотах

Ученые до сих пор не могут окончательно установить, какое же точное количество аминокислот нужно употреблять ежедневно, чтобы поддерживать все метаболические процессы человека на оптимальном уровне.
   Очистка воды от формальдегида

Попадание формальдегида в естественные водоёмы — проблема, которая касается не только районов, расположенных рядом с промышленными предприятиями
   Питание по возрасту: особенности продуктов для детей

Правилами подбора питания по возрасту ребенка больше всего интересуются родители детей от 0 до 3 лет. С 3 лет дети переходят на более взрослое питание. Разъясняем, откуда взялись нормы для детей от 0 до 3 лет и как они контролируются.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025