Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Важные факты о безопасности продуктов питания

Качественное питание способствует укреплению здоровья и активному долголетию. Однако в мире до сих пор есть страны, где доступ к доброкачественному продовольствию ограничен. Согласно официальной статистике, вследствие употребления загрязненной пищи в мире ежегодно заболевают почти 600 млн человек, из них 420 тыс. умирают. Продукты, зараженные возбудителями инфекционных заболеваний и содержащие вредные химические примеси, являются причиной 200 болезней. Эти патологии протекают в хронической и острой форме, а также способствуют развитию рака.

Наиболее чувствительны к некачественному питанию дети и беременные. Из-за болезней пищевого происхождения каждый год в мире умирает почти 125 тыс. детей, преимущественно малыши в возрасте до 5 лет.

В развитых странах к вопросу безопасности продуктов подходят на государственном уровне. Принимаются соответствующие законы и нормативные акты, обязывающие пищевые предприятия строго следовать санитарным правилам. Контроль за их соблюдением поручен специальным органам. В России таковым является Роспотребнадзор.

Как обеспечивают безопасность продукции на производстве

Контроль безопасности продуктов питания на производстве обеспечивается следующими мероприятиями:

Безопасность продуктов питания, приготовленных в домашних условиях

Существует несколько простых правил, выполнение которых обеспечит безопасность и полезность домашней еды.

В случае сомнений в безопасности приобретенных продуктов питания и сырья для их приготовления обращайтесь в ООО «Веста» – сеть аккредитованных лабораторий, работающих во многих российских городах.

Версия для печати

Читайте также

   Способы фальсификации рыбы и морепродуктов и методы их выявления

Рыба и морепродукты — источник полноценного, легкоусвояемого белка. Три четверти россиян, по данным ВЦИОМ, покупают рыбу раз в месяц, а почти 30% — еженедельно и чаще.
   Идентификация сырьевого состава: скрининг ГМО и выделение ДНК

Многие корма, используемые в животноводстве и рыбоводстве, приобретаются у зарубежных поставщиков. Но, к сожалению, далеко не всегда можно получить достоверную информацию о наличии в кормовых добавках...
   Как сдать воду на анализ: правила, особенности проведения

Анализ воды – сложная и ответственная процедура. Технические и надзорные органы осуществляют обязательный плановый контроль состояния воды.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025