Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Важные нюансы проведения СОУТ

Специальная оценка условий труда – сложная, многоплановая процедура, при проведении которой необходимо учитывать массу нюансов. Ее результаты существенно влияют на организацию труда на рабочих местах.

Как сэкономить на СОУТ

Когда на предприятии имеется множество однотипных рабочих мест, экономия может оказаться существенной, если воспользоваться законным правом оплаты проверки 20 % таких мест.

Часто перед работодателем стоит выбор: либо тратиться на компенсацию вреда, наносимого здоровью работников вредными условиями, либо модернизировать производство и улучшать ситуацию на производстве.

Второе явно предпочтительнее. Только дополнительные ежемесячные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за каждое рабочее место, отнесенное к опасным, составляют 8 % от заработной платы. К этому следует прибавить надбавки за вредность, дополнительный отпуск, другие компенсации. Сэкономить средства, уменьшить наносимый здоровью ущерб поможет применение надежных индивидуальных средств защиты, поскольку таким образом класс вредности понижается.

Что должен делать работодатель для проведения спецоценки

Существует ошибочное мнение, что работодателю достаточно выбрать экспертную организацию, и она снимет с него все заботы о проведении СОУТ. Но это не так. Работодатель должен выполнить ряд действий:

По окончании спецоценки он совместно с экспертной организацией утверждает отчет.

Как оспорить результаты специальной оценки условий труда

Часто возникают ситуации, когда работодатель не согласен с классификацией рабочих мест на предприятии, на которой настаивает экспертная организация.

В зависимости от результатов отчет о СОУТ может быть либо пересмотрен, либо оставлен в силе.

Разобраться во всех тонкостях и нюансах проведения специальной оценки поможет ООО «Веста», один из лидеров в сфере услуг, касающихся трудовых отношений.

Версия для печати

Читайте также

   Что такое генетически модифицированные продукты

Генетически модифицированными продуктами (ГМП) называют продукты питания или корма для животных, созданные из генно-модифицированных организмов.
   Нитраты и нитриты в молоке и мясе

Мы много писали о проверке овощей на содержание нитратов, но такие же проверки в рамках токсикологической экспертизы проходят и продукты животного происхождения. Сегодня поговорим о мясе и молоке. В них вредные соединения могут попасть из некачественных кормов или при выпасе на участках, на которые недавно вносили азотистые удобрения в чрезмерном количестве.
   Гигиеническая оценка шума

Шум относится к факторам, негативно влияющим на здоровье людей. Самыми агрессивными из известных вариантов являются звуки мегаполиса. В большом городе целый комплекс шумов мешает людям нормально трудиться и отдыхать, нарушает тишину в ранние утренние, ночные часы, способствует утомляемости, снижению работоспособности.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025