Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Законодательство в области ГМО

Генно-модифицированные организмы (ГМО) — это животные, растения или бактерии, которые не могли появиться самостоятельно или в результате селекции: их генетический материал изменен искусственно.

В краткосрочной перспективе ГМО хорошо себя показывают и в сельском хозяйстве: скот и птица быстрее растут, дают больше молока, яиц, мяса, шерсти – в зависимости от вида животных и направленности линии. Растения устойчивы к вредителям, неблагоприятным факторам внешней среды, способны выдерживать высокие дозы гербицидов. Но в этом кроется и проблема.

Раз культурные растения не боятся агрохимии, мы можем внести больше гербицидов, — считают некоторые производители. В результате сорняки и насекомые становятся устойчивыми к химикатам, вредители учатся обходить защиту растений. В почве накапливаются химикаты, результаты анализов на пестициды в почве зашкаливают, нормальный севооборот невозможен. Такие ошибки в погоне за быстрой прибылью совершаются во всем мире.

В результате средне- и долгосрочный экономический эффект от внедрения ГМО порой оказывается плохим.

Кроме того, не во всех странах считают доказанной безопасность употребления ГМО в пищу в долгосрочной перспективе (краткосрочная вопросов практически не вызывает).

В мире отношение к ГМО-продукции разное. Новая Зеландия и большинство африканских государств полностью запретили производство и продажу сельхозпродукции из ГМО. В США, Китае и Израиле законодательство, регулирующее вопросы оборота ГМО, наиболее либерально. Маркировка ГМ-продукции обязательна в 50 странах, включая Китай и страны ЕС.

В России оборот ГМО регулируется жестко Федеральным законом № 358-ФЗ: трансгенные растения возделывать нельзя, импортировать ГМ-семена тоже запрещено. Использовать ГМО можно только в научно-исследовательских целях.

Ввозить трансгенную продукцию в Россию можно, но на импорт некоторых товаров этой категории регулирующие органы могут наложить вето. Пищевые продукты, содержащие ГМО, маркируются в зависимости от типа.

Надпись «ГМО» и маркировка «генетически модифицированная продукция» / «продукция, полученная из генно-модифицированных организмов» / «продукция содержит компоненты генно-модифицированных организмов» наносится на пищевую продукцию, полученную с применением ГМО. Эти сведения можно не указывать, если содержание ГМО не выше 0,9%, причем компонент должен быть случайной или технически неустранимой примесью.

Если продукция получена с применением генно-модифицированных микроорганизмов (ГММ – бактерий либо грибков), указывается, что продукт содержит живые генно-модифицированные микроорганизмы, если речь о живых микробах, или продукт получен с использованием генно-модифицированных микроорганизмов, если ГММ в составе нежизнеспособны.

Если при изготовлении пищевой продукции использовались технологические вспомогательные средства, изготовленных из или с использованием ГМО, маркировка не требуется.

Маркировка продукции — зона ответственности производителя. Убедиться, что в продуктах не используются запрещенные в России линии ГМО, можно только обратившись в аккредитованную лабораторию. По результатам таких проверок только с января по ноябрь 2020 года в 5,1% проб импортной продукции из 6700, проведенных во ВГНКИ, обнаружены «нелегальные» ГМО. В отечественных продуктах такие находки единичны (49 проб из 1200 проведенных), но тем не менее, они есть. ГМ-растения порой культивируются в нарушение законодательства, например, в 2020 году Россельхознадзор выявил выращивание генно-модифицированного рапса в Нижегородской области и сои под Волгоградом.

Российское законодательство в области ГМО активно меняется. Это необходимо, чтобы повысить конкурентоспособность российской продукции на мировом рынке и обезопасить российских потребителей от некачественного импорта.

С 2021 года введены в действие сразу три приказа Минсельхоза, определяющих методики исследований ГМО — животных, микроорганизмов и растений. Предполагается приближение законодательства, регулирующего ГМО, к мировым стандартам, на 2023 год было запланировано подписание Россией Картахенского протокола о биобезопасности. Значит, законодательство в области ГМО продолжит меняться.

Версия для печати

Читайте также

   Как оценить эффективность СУОТ

Для того чтобы оценить эффективность системы управления охраной труда на предприятии (СУОТ), необходима специальная методика.
   Особенности химического анализа почвы

Химический анализ почвы – один из основных видов ее исследования, главная цель которого – определить состав элементов и соединений
   Продукты для беременных: маркетинг или необходимость?

Беременность — важный период в жизни каждой семьи. Есть ли необходимость в специальном питании для женщины в этот период и существуют ли продукты, которые ей нежелательно употреблять?
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025