Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Что скрывает консервная банка?

Консервы – это вкусно и удобно, или опасно и вредно? Аппетитная еда с длительным сроком хранения, которую можно запасти впрок, взять в поход, использовать, когда нет времени готовить, предлагается в огромном ассортименте и пользуется высоким покупательским спросом.

Консервированный зеленый горошек

В широком смысле, консервами называют пищевые продукты, прошедшие специальную обработку, в результате чего удалось значительно увеличить срок их хранения. Во время обработки – пастеризации, стерилизации, уничтожаются патогенные организмы, после чего продукты герметично упаковываются.

Такой способ хранения продуктов изобрели в XIX веке во Франции. Технологии постоянно совершенствовались. Консервы поставили на пищевое довольствие армий, использовали для доставки провизии в отдаленные районы, с их помощью компенсировали объем продовольствия в неурожайные годы.

Сегодня известны три основных вида упаковки консервов:

  • стеклянная банка, вариант, позволяющий получить визуальное представление о содержимом;
  • полимерная упаковка;
  • жестяная банка, «кот в мешке». Единственным путеводителем по содержимому продукции в железной банке является маркировка, которая выдавливается на крышке. Чаще всего по ней определяется только срок годности. Сведения о составе печатаются на этикетке, которая может быть заменена или отклеена.

Опасны ли пищевые продукты в консервных банках? С одной стороны, маркировка на крышке с номером ГОСТа означает безопасность консервов, факт проведения анализа продукта питания. С другой, в реальности нормы и законы подвергаются корректировке. Производители нередко нарушают технологию производства консервов, добавляя консерванты, ингредиенты, удерживающие влагу, но не считают нужным посвящать в такие тонкости потребителей.

Нормы безопасности консервов

При консервации продукты проходят обработку при высокой температуре и давлении. Это вызывает частичное разрушение структуры, основного количества витаминов и минералов. Термическая обработка может изменить первоначальный вкус. Поэтому производители добавляют красители, стабилизаторы, усилители вкуса и другие вредные для организма химические соединения.

Неправильное хранение, нарушение технологии обработки приводят к изменению внешнего вида консервной банки. Самый опасный признак – вздутая крышка. Это свидетельствует о скоплении ядовитого токсина, который вырабатывают палочки ботулизма.

Наличие добавок в консервах, их количественный и качественный состав регламентируется государственными стандартами.

В РФ действуют правила и нормы безопасности для мясных, рыбных, плодоовощных консервов. В процессе исследования анализируется ряд показателей для каждой из групп:

  • наличие свинца, мышьяка, кадмия, ртути, олова;
  • идентификация наличия ГМО;
  • массовая концентрация микотоксинов;
  • количество нитратов, пестицидов;
  • активная кислотность;
  • микробиологическая безопасность и ряд других параметров.

Анализ на содержание ГМО является обязательным для производителей консервированной сои, кукурузы, томатной пасты и пюре, всех видов консервов, в составе которых есть картофель.

Популярные консервы длительного хранения

Зеленый горошек

Обязательным атрибутом праздничных салатов является зеленый горошек. Он продается в стеклянных и жестяных банках. Основной критерий выбора – срок хранения. Качественные консервы получаются из гороха, переработанного в середине лета, сразу же после сбора урожая. По ГОСТу, в банке не должно быть ничего, кроме собственно горошка, соли, сахара и воды.

Плоды, которые консервируются в засушенном виде, замачиваются в специальном растворе, чтобы горошины снова стали упругими и плотными. При такой обработке значительно снижаются вкусовые качества, в банке могут попадаться желтые экземпляры, красители, стабилизаторы.

Консервированная кукуруза

При правильной обработке этот продукт максимально сохраняет начальные вкусовые и питательные характеристики. Важно выбирать производителей, перерабатывающих кукурузу и бобовые культуры в соответствии с государственными стандартами, а не техническими условиями. Нарушение норм и рецептуры, по данным анализа продукта в лабораториях, приводит к повышенной концентрации следующих веществ:

  • пестицидов;
  • хлорида натрия;
  • крахмала, о чем свидетельствует мутный сок.

Увеличивается также массовая доля сухого остатка.

Неаккуратная транспортировка и погрузка приводят к повреждениям банки. В этом случае начинается процесс взаимодействия жидкости с металлом, консервированная кукуруза обогащается медью и оловом.

Из жестяной консервной банки кукурузу нужно переложить в другую емкость, если не планируется использовать сразу все количество.

Здоровым людям употреблять продукт диетологи не возбраняют, если есть уверенность в его качестве. При нарушениях работы ЖКТ, склонности к вздутиям кишечника от таких консервов лучше отказаться.

Шпроты

Шпроты

Банка со шпротами у большинства населения ассоциируется с вкусной едой, праздничной закуской. Популярность консервов объясняется тем, что долгое время шпроты входили в список дефицитных продуктов. Сегодня ситуация изменилась, но вместе с доступностью появился и новый состав рыбных консервов.

При изготовлении шпрот рыбу вначале коптят, а затем консервируют в масле. В процессе копчения вырабатывается токсичное вещество бенз(а)пирен. Это канцероген, который оказывает негативное воздействие на печень, приводит к болезням сердца и атеросклерозу сосудов.

Но нормам РФ, его содержание в шпротах не должно превышать 0,001 г/кг. Анализ продукта питания в Москве и других городах РФ показывает, что у некоторых производителей этот показатель втрое выше нормы.

Выбирая шпроты в магазине, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • следует обратить внимание на внешний вид банки. Вздутая крышка означает, что внутри развивается патогенная микрофлора, активность которой сопровождается выделением газа, приподнимающего крышку. Обнаружить порчу можно легким нажатием, при котором слышится характерный хлопок;
  • в качественных консервированных шпротах масло приятного золотистого цвета, без горчинки.

Есть или не есть шпроты – личный выбор каждого. Но стоит знать, что диетологи советуют сторонникам здорового питания отказаться от этого вида консервов не только из-за содержания токсических веществ, а и из-за большого количества жиров и высокой калорийности.

Мясные консервы

Данный вид продуктов длительного хранения должен изготавливаться исключительно с соблюдением стандартов. На этикетке качественной тушенки должны быть только слова «тушеное мясо», а в составе, помимо него, соль и специи. Анализ мясных консервов выявляет наличие:

  • искусственного белка;
  • сухожилий;
  • жира;
  • крахмала;
  • консервантов;
  • крупных кровеносных сосудов;
  • вредных желирующих компонентов.

Произведенная с соблюдением технологии и стандартов тушенка – качественный продукт со сроком хранения 5 лет в железной банке и три года в стеклянной. Но диетологи не рекомендуют употреблять ее постоянно.

Грибные и овощные консервы

Производители предлагают огромное разнообразие овощных консервов. Огурцы, помидоры, кабачки, икра баклажанная и кабачковая, салаты в томатной заправке, грибочки маринованные и соленые – этими товарами заполнены прилавки магазинов.

Опасные ингредиенты в овощных и грибных консервах:

  • ГМО-продукты;
  • ботулотоксин;
  • повышенное содержание уксусной кислоты;
  • ароматизаторы, пищевые добавки.

Считается, что консервы из овощей, приготовленные в домашних условиях, безопасны. Но это неоднозначное утверждение. Нарушение технологии обработки, санитарных норм, условий хранения может привести к смертельному отравлению ботулизмом.

При приготовлении консервов дома нужно соблюдать следующие меры профилактики:

  • укупоривать только неповрежденные, тщательно вымытые овощи. Споры опасных бактерий чаще всего встречаются в остатках почвы;
  • проводить стерилизацию;
  • для полной гарантии специалисты рекомендуют после открытия банки прогреть ее на протяжении 30 минут при температуре до 100°.

К выбору консервированных продуктов нужно подходить с большой ответственностью. Даже при уверенности в их качестве не стоит включать их в ежедневный рацион, а использовать как дополнение к праздничному столу или эпизодическую пищу.

Консервированные овощи

Версия для печати

Читайте также

   Наличие тяжелых металлов в косметике: почему это опасно

В косметических средствах содержится большое число различных веществ, в том числе и металлы.
   Идентификация против фальсификации

Мясо и мясопродукты составляют основу рациона большинства населения, пользуются высоким спросом.
   Диоксины и их воздействие на здоровье

Диоксинами называют большую группу полихлорпроизводных дибензодиоксина, которые являются сегодня глобальными загрязнителями окружающей среды.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025