Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Источники шума в жилых помещениях и как ими управлять

Шум — один из самых агрессивных и раздражающих факторов окружающей среды. Естественное шумовое поле составляет всего порядка 20-30 дБ — шелест листвы деревьев и шум падения дождевых капель. Для любого живого существа, включая человека, — это максимально комфортные условия. Шум, превышающий указанные значения, заставляет нервную систему работать с повышенной нагрузкой.

Длительное шумовое воздействие в 60-80 дБ уже приводит к расстройствам вегетативной нервной системы. Проведенные в школах измерения показали, что при интенсивности звука свыше 60 дБ нарушается концентрация внимания учеников.

Многое зависит и от частоты звука. Самыми неблагоприятными для организма считаются инфразвук — звуковые волны с частотой до 300 Гц, и ультразвук с частотой свыше 2000 Гц. Инфразвуковые колебания опасны тем, что на этих же частотах работают внутренние органы человека, при воздействии инфразвука наблюдаются резонансные явления, которые могут привести к серьезным поражениям.

Тем не менее, восприятие шума индивидуально. Есть люди, которые его просто «не воспринимают», не испытывая особого дискомфорта при интенсивности шума до 50-60 дБ. Существуют люди с т.н. повышенной чувствительностью к шуму: они действительно «просто слышат» то, что среднестатистический человек воспринимает, только сосредоточившись.

Нормативы уровня шума в жилых помещениях и положение дел в Москве и МО

Допустимые уровни шумового воздействия в жилых помещениях определены в Санитарных нормах и правилах СН 2.2.4/2.1.8.562-96, СанПиН 2.1.2.2645-10 и строительных нормативах СНиП 23-03-2003.

В нашей статье Актуальность оценки уровня магнитного поля в современных жилых домах мы ссылались на проведенные на территории Москвы и МО обследования зданий на предмет превышения допустимых уровней ЭМИ. В рамках той же работы проводились и исследования на соответствие зданий нормативам по защите от шумового воздействия. Результаты представлены в таблице.

Вид шумового загрязнения

Частота встречаемости сверхнормативных значений

Постройки ранее 1985 г.

Постройки позднее 1985 г.

Шум

21,2%

19,3 %

Авиашум

5%%

3 %

Напомним, что всего было обследовано 152 здания, из них 118 в городе и 34 за городом. В загородных зданиях превышения по уровню шума не отмечалось, в городе в 25,4 % случаев зафиксировано превышение допустимых уровней шумового воздействия.

Источники шума в жилых помещениях

Источники шума в жилых помещениях можно разделить на 2 категории:

  • внешние — шум с улицы;
  • внутренние общедомовые — работа общедомовых систем жизнеобеспечения;

По способу распространения различают:

  • воздушный шум — распространяющийся в воздушной среде.
  • структурный — возникающий при механическом воздействии на твердые элементы конструкций, в связи с чем в них возникают вибрации, колебания от которых мы слышим.

Источники шума обоих видов — практически вся бытовая техника, приборы и оборудование; ударные шумы от шагов, передвижения мебели, производимых ремонтных работ и пр. Что касается оборудования, существует действующий документ «МСанПиН 001-96, в котором, в числе прочего, даны «нормы по шуму» в быту. Мы сделали выборку нормирования для длительно использующихся в быту приборов и оборудования.

Группы ТНП

Уровни звукового давления, дБАв октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц

Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБА

Максимальные уровни звука, дБА

31,5

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

 

 

1. Бытовые электрические приборы:

изделия, предназначенные для круглосуточной эксплуатации в жилых комнатах квартир, например: вентиляторы, воздухообменники, кондиционеры

72

55

44

35

29

25

22

20

18

30

40

изделия, предназначенные для круглосуточной эксплуатации во вспомогательных нежилых помещениях квартир, например: холодильники, морозильники

83

67

57

49

44

40

37

35

33

45

55

изделия длительного использования (от 1 до 6 ч в день), предназначенные для механизации кухонных и хозяйственных работ, например: швейные и стиральные машины, воздухоочистители для кухонь

100

87

79

72

68

65

63

61

59

70

75

Также в СанПиНе приводится примерный перечень источников возникновения шумов в жилых помещениях. Но практика показывает, что источниками шума, в том числе НЧ и ВЧ, могут быть и те приборы и оборудование, которые, судя по документу, ими не являются. Например, «стационарным» источником звука может быть электрический теплый пол, если при укладке была нарушена рекомендованная производителем технология (например, использованы фольгированные отражатели при укладке пленочного теплого пола), а стиральная машина и даже электрочайник (!) могут издавать низкочастотные звуки.

Управление источниками шума в жилом помещении

Самостоятельно управлять мы можем лишь шумами, источниками которых является используемое нами оборудование.

К защитным мерам можно отнести:

  • подбор техники с минимальным «шумовым эффектом»;
  • правильную установку;
  • своевременное устранение неисправностей;
  • монтаж звукопоглощающих конструкций.

Однако можно также значительно снизить внешние, «соседские» и «общедомовые шумы». Основные меры по защите:

  • установка современных стеклопакетов;
  • монтаж звуко- и шумоизолирующих стеновых конструкций;
  • устройство плавающей стяжки (цементная и на лагах) со звукопоглощающими наполнителями (прослойками);
  • использование эластичной подложки под финишное напольное покрытие.

Существуют технологии, дающие возможность значительно снизить интенсивность звука и шума. Однако предлагаемые производителями материалы обладают различными коэффициентами звукопоглощения в разных частотных диапазонах. Поэтому, прежде чем пуститься в самостоятельный поиск подходящих решений, необходимо получить достоверную информацию об источнике, характере и интенсивности звука и шума в помещении.

Добавим лишь, что:

  • далеко не всегда «на слух» можно определить источник, да и характер беспокоящего шума;
  • реальная интенсивность звука может отличаться от субъективно воспринимаемой;
  • снижение уровня звука на 10 дБ воспринимается, как «снижение громкости» в 2 раза;
  • неверно подобранный звукоизоляционный материал может только ухудшить ситуацию.

То есть можно зря потратить немалые средства. Мы рекомендуем предварительно выполнить измерение шума. На основании полученных результатов вы сможете подойти к выбору методов шумоизоляции взвешенно и рационально. 

Версия для печати

Читайте также

   Тест-системы для экспресс-анализа воды

Проблема качества воды с каждым днем ставится острее. Государственный контроль источников водоснабжения не обеспечивает мониторинг всех точек водозабора.
   Бывает ли косметика без консервантов?

Маркетологи запугивают женщин полуправдой об эстрогеноподобной активности парабенов, недоисследованности феноксиэтанола и рисках применения «всей этой химии».
   Как проводится оценка профессиональных рисков

Под оценкой профессиональных рисков (ОПР) понимается выявление и определение степени вероятности причинения вреда здоровью, получения травмы, наступления летального исхода в результате воздействия негативных производственных факторов.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025