Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Порядок проведения СОУТ

СОУТ, или специальная оценка условий труда — обязательная процедура для организаций и ИП, в которых есть хотя бы один сотрудник, работающий по трудовому договору, кроме тех, кто трудится дистанционно. Требование контролируется проверяющими органами, за непроведение оценки предприятие и его руководителя штрафуют. Результаты СОУТ напрямую связаны с соблюдением трудового законодательства, а конкретно — с доплатами «за вредность» и льготами для сотрудников, а также с тарифами страховых и пенсионных взносов.

Задача СОУТ — оценить наличие вредных производственных факторов и, исходя из этого, присвоить рабочему месту класс риска. Оценка проводится согласно закону № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Выделяют четыре класса риска:

В СОУТ участвуют сторонняя аккредитованная организация и представители заказчика: руководитель предприятия или ИП либо его представитель, специалист по охране труда и, при наличии, представители профсоюза.

В ходе оценки исследуется каждое рабочее место. Если должность сотрудника подразумевает работу на нескольких рабочих местах, оценивается каждое из них.

Как проводится спецоценка условий труда:

Декларация действует бессрочно. Массовое проведение СОУТ окончилось 1 января 2019 года. На сегодняшний день проведение спецоценки актуально для вновь организованных компаний, при появлении новых рабочих мест, при наступлении несчастных случаев на производстве, развитии у сотрудников профзаболеваний, обнаружении нарушений в сфере охраны труда.

Версия для печати

Читайте также

   Йодирование соли: «за» и «против»

На полках магазинов можно найти соль с пометкой «йодированная».
   Как правильно провести СОУТ в 2021 году

Специальная оценка условий труда (СОУТ) была введена вместо аттестации рабочих мест.
   Основные принципы системы ХАССП (HACCP)

Функционирование системы ХАССП базируется на семи основных принципах, составляющих основу методики превентивного, а не по факту, контроля качества.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025