Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Действие на организм аминокислоты пролина

Пролином называют заменимую аминокислоту, которая в организме человека производится из глутаминовой кислоты. Имеет два оптических изомера – L и D. Вместе с глицином и аскорбиновой кислотой участвует в синтезе коллагена.

Важные функции

Пролин необходим для следующих процессов:

Это соединение помогает бороться с атеросклерозом, онкологическими заболеваниями, мышечной слабостью, растяжениями. Избавляет сосуды от тромбов, снижает артериальное давление, укрепляет сердечную мышцу. Замедляет старение кожи, улучшает состояние волос и ногтей.

Нормы потребления

Организму взрослого человека необходимо 5 г этой аминокислоты в сутки. При дефиците пролина наблюдаются следующие проблемы:

Хронический дефицит пролина провоцирует артриты и артрозы, сбои в функционировании сосудов, замедляет заживление порезов, царапин, ожогов. Такие состояния возможны при нарушениях синтеза аминокислоты, а также при несбалансированном питании, в частности у вегетарианцев. Случаи переизбытка пролина медицине неизвестны, поскольку в целом он отлично усваивается.

Источники пролина

Пролин содержат практически все белковые продукты, но больше всего – такие:

Полноценное питание способно стопроцентно удовлетворить потребность организма в пролине и других аминокислотах. Но покупайте только качественные продукты с правильным аминокислотным составом. Сделать выбор помогут специалисты ООО «Веста», у которых можно заказать анализ на аминокислоты.

Версия для печати

Читайте также

   Контроль безопасности ливневых стоков

Безопасность ливневых стоков с территории предприятия, согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, обеспечивают не коммунальные службы, а организация.
   Определение видовой принадлежности мяса с помощью реакции преципитации

В случае, когда видовую принадлежность мяса невозможно определить визуально, применяются лабораторные методы исследования.
   Гипоаллергенная косметика: как производители подтверждают гипоаллергенные свойства

Гипоаллергенность косметики — важное свойство для потребителей с чувствительной кожей. Однако достаточно ли надписи на упаковке «гипоаллергенно» для уверенности, что раздражения не будет? Нет.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025