Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Экспертиза и контроль стерилизующей аппаратуры

Программа производственного контроля в лечебно-профилактических учреждениях, биотехнологических и микробиологических центрах, на санитарно-эпидемиологических станциях, в дезинфекционных отделениях включает в себя анализ смывов с оборудования и экспертизу стерилизующего оборудования.

Текущий контроль дезинфекционных и стерилизующих камер, в соответствии с ныне действующими Методическими указаниями № 15/6-5 от 28.02.1991 г., возложен на персонал ЛПУ. При этом законодательство позволяет прибегать к услугам сторонних организаций и независимых экспертов.

Какое оборудование подлежит проверке

Периодичность экспертизы

Физический и химический контроль проводится в штатном режиме в процессе эксплуатации, а также после монтажа, модернизации и ремонта оборудования. Также показаны внеплановые исследования по мере необходимости, например, при неудовлетворительных результатах первичной экспертизы или при наличии сомнений в исправности стерилизатора.

Ежедневная проверка осуществляется обслуживающим персоналом при каждой загрузке стерилизационной камеры. Плановый контроль в ЛПУ и на других надзорных объектах проводится по регламенту Роспотребнадзора не менее 2 раз в год.

Методики исследования

Для получения достоверных и максимально точных результатов рекомендуется использовать все методики, применимые к определенному виду аппаратуры..

Экспертное заключение, подписанное специалистами аккредитованной испытательной лаборатории, является официальным документом и полностью удовлетворяет требованиям Роспотребнадзора и других инстанций.

Версия для печати

Читайте также

   Проблема защиты от шума

По степени негативного воздействия на человека акустическое загрязнение городской среды мало в чем уступает химическому
   Видовая принадлежность мяса

В санитарно-ветеринарной практике нередко приходится заниматься определением видовой принадлежности мяса. Это требуется для установления фактов фальсификации, браконьерства, хищений, предоставления заключения в контролирующие органы, досудебной экспертизы.
   Методы лабораторного анализа продуктов

Недоброкачественная пищевая продукция несёт серьёзные риски для торговых сетей. Несоответствие состава заявленному может стать причиной аллергических реакций
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025