Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Функциональная роль незаменимых аминокислот

Незаменимые аминокислоты принимают участие во всех главных процессах человеческого организма. Их дефицит весьма негативно сказывается на здоровье людей, из-за него могут возникнуть серьезные нарушения в работе многих органов и систем, в том числе снижение иммунитета и репродуктивной функции. Напомним, что незаменимыми аминокислотами называют соединения, которые не синтезируются организмом человека или производятся в крайне малом количестве. В эту группу входят следующие вещества:

  • метионин;
  • треонин;
  • триптофан;
  • фенилаланин;
  • валин;
  • изолейцин;
  • лейцин;
  • лизин.

Большинство метаболических процессов с участием аминокислот хорошо изучено, поскольку все они были выделены в среднем более ста лет назад. Однако их тайны до конца не раскрыты и по сей день. Так, например, ученым не до конца ясна функция валина, но в ходе лабораторных исследований на крысах было подмечено, что его дефицит вызывал у животных нарушения координации движения и повышенную кожную чувствительность. Также мало изучен треонин, его нехватка приводила к уменьшению массы тела и задержке роста.

Функции незаменимых аминокислот

Гистидин, считающийся условно незаменимой аминокислотой, является одним из строительных элементов гемоглобина – главного транспортного агента кислорода. Соединение входит в состав карнозина и ансерина – биогенных дипептидов, образующихся в мышцах и тканях мозга и обладающих мощным антиоксидантным действием. Он также может трансформироваться в гистамин. Его нехватка проявляется снижением уровня гемоглобина, что приводит к кислородному голоданию клеток.

Как правило, больше всего в белковой пище содержится лейцина. Его недостаток в рационе приводит к снижению мышечной массы. Особенно негативно этот дефицит сказывается на здоровье детей. У них наблюдается задержка роста, замедляется набор мышечной массы, возникают дегенеративные изменения в щитовидной железе и почках.

Лизин является одной из наиболее востребованных организмом аминокислот. Взрослому человеку нужно потреблять 3–5 г этого вещества в день. Больше всего его содержится в мышечном белке – миозине. Лизин участвует в формировании эритроцитов и гемоглобина, его нехватка приводит к дистрофическому изменению мышц, нарушению обмена кальция, возникновению сбоев в работе печени и легких, снижению количества эритроцитов, падению уровня гемоглобина.

Очень важную миссию в обменных процессах выполняет метионин. Он способствует метилированию и трансметилированию, формируя метильные группы, необходимые для синтеза участвующего в липидном обмене холина. Метионин также является липотропным веществом, препятствующим развитию атеросклероза. Его высокий уровень должен поддерживаться для полноценного усвоения витаминов В12 и фолиевой кислоты. Он также важен для синтеза адреналина и работы надпочечников. Есть все основания полагать, что метионин оказывает протекторное действие при лучевых поражениях и бактериальной интоксикации.

Триптофан крайне необходим для азотистого обмена, он участвует в производстве белков крови и гемоглобина, а также никотиновой кислоты.

Фенилаланин нужен для функционирования щитовидной железы и надпочечников. Он является основой гормона тироксина, из него производится тирозин, необходимый для синтеза адреналина.

Человек восполняет дефицит аминокислот, потребляя белковую пищу. Важно отметить, что дефицит какой-то одной незаменимой кислоты приводит, как правило, к проблемам с усвоением других. Поэтому питание должно быть разнообразным и полноценным. Однако недобросовестные производители подменяют животные белки растительными, которые не всегда хорошо усваиваются. Проверить качество продуктов питания можно в аккредитованных лабораториях ООО «Веста», оснащенных современным оборудованием. Компания предлагает качественные услуги по доступным ценам.

Версия для печати

Читайте также

   Требования к микроклимату производственных помещений

Под микроклиматом производственного помещения подразумевают климатические условия среды на рабочем месте, оказывающие влияние на самочувствие работника, его здоровье и работоспособность.
   Исследование грунта на органические хлорсодержащие соединения

Хлорорганические соединения (ХОС) вплоть до 80-х годов прошлого столетия массово использовались в качестве пестицидов.
   Как загрязнение окружающей среды влияет на продолжительность жизни людей

Бурное развитие промышленности и сельского хозяйства привело к увеличению количества вредных выбросов в окружающую среду.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025