Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Как правильно провести СОУТ в 2021 году

Специальная оценка условий труда (СОУТ) была введена вместо аттестации рабочих мест. Она включает в себя комплекс мер, направленных на идентификацию вредных и опасных воздействий на организм человека во время исполнения трудовых обязанностей на рабочем месте. На выявлении опасностей работа не заканчивается, необходимо количественно измерить степень риска, разработать и внедрить эффективные мероприятия по исключению или минимизации влияния негативных факторов в соответствии с требованиями законодательства по безопасности труда.

Кто должен проводить СОУТ в 2021 году

Данная обязанность распространяется на все хозяйствующие субъекты, использующие труд наемных работников. Периодичность – один раз в пять лет. Результаты проверки рабочих мест, где вредные воздействия не идентифицированы, могут быть бессрочными. Такое положение вещей сохраняется до тех пор, пока не будут обнаружены новые вредные воздействия или работники не получат профзаболевания или производственную травму.

Проведение специальной оценки условий труда работников для индивидуальных предпринимателей, самозанятых, физлиц на удаленной работе, – то есть всех категорий хозяйствующих субъектов, не использующих наемный труд, законодательством не предусмотрено.

Порядок приведения СОУТ в 2021 году

Проведение специальной оценки условий труда рабочих мест должно осуществляться специализированными организациями, прошедшими аккредитацию Минтруда. Запись об этом включается в специальный реестр. Такая организация должна обладать испытательной лабораторией и штатом работников не менее пяти человек. После выбора уполномоченной организации необходимо осуществить ряд действий.

  1. Заключить договор.
  2. Создать комиссию по проведению СОУТ. В ее состав входят и работодатели, и работники
  3. Составить и утвердить график проведения спецпроверки.
  4. Организовать исследование рабочих мест на предмет наличия опасностей, вредных воздействий, провести количественные измерения.
  5. По результатам измерений присвоить условиям на рабочем месте соответствующую категорию в соответствии с действующими нормативами:
    • оптимальные;
    • допустимые;
    • вредные;
    • опасные.
  6. Оформить отчет о СОУТ, а для оптимальных и допустимых условий труда подать в контролирующий орган декларацию соответствия.
  7. Разработать план мероприятий и внедрить рекомендации по улучшению условий труда, указанные в отчете.

Работодатель обязан ознакомить сотрудников с результатами спецпроверки. Отчет должен быть подписан всеми членами комиссии и утвержден председателем в течение 30 дней от даты предоставления организацией, проводившей проверку. Сведения о компании, проводившей специальную проверку, вносятся в информационную систему ФГИС СОУТ

ООО «Веста» удовлетворяет всем требованиям законодательства в отношении проведения спецпроверки: государственной аккредитацией, собственными лабораториями, штатом квалифицированных сотрудников, большим опытом работы.

Версия для печати

Читайте также

   Санитарный контроль качества молока

Молоко — продукт органического происхождения. Изначально он не стерилен, поэтому производителям приходится принимать серьезные и дорогостоящие меры.
   Исследование почвы в связи со строительными работами

Перед началом любого строительства рекомендуется выполнить анализ почвы для определения несущей способности грунта.
   Реагентные методы очистки стоков: лабораторный контроль безопасности

Очистка стоков — необходимость для большинства производств. При использовании химических методов очистки в сточные воды вводятся реагенты. В результате реакций образуются новые вещества, иногда могут оставаться непрореагировавшие остатки.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025