Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Как распознать отравление хлором

Хлор, как известно из школьного курса химии, — это газ с характерным желто-зеленым цветом, резким запахом и металлическим привкусом. Так как хлор примерно в 2,5 раза тяжелее атмосферного воздуха, летучие соединения опускаются вниз на первые этажи зданий, проникают в подвалы, стелются по поверхности земли или по полу. Не заметить утечку невозможно: при испарении газ смешивается с водяными парами и становится похожим на плотный белый туман. Газ крайне токсичен: раздражающее действие на дыхательные пути хлор оказывает при концентрации от 0,006 мг/л.

Признаки интоксикации

Первыми симптомами отравления является жжение и резь в глазах, покраснение и раздражение век, носовых пазух, слизистых оболочек ротовой полости. Наблюдается першение в горле, кашель, одышка, тошнота и посинение кожных покровов. Пострадавшие жалуются на головокружение, слезотечение, горечь во рту, боль в груди, появляется кожная сыпь и другие аллергические реакции. При высоких концентрациях, длительном пребывании в загазованном помещении и несвоевременной медицинской помощи длительное вдыхание паров хлора и его химически активных соединений может привести к ларингоспазму, отеку легких, ожогу дыхательных путей и летальному исходу. Иногда критическое состояние развивается в течение 2-4 минут.

Причины отравлений

Массовые отравления (на химическом производстве, предприятиях металлургического комплекса) являются следствием промышленных аварий, повреждений резервуаров с жидким хлором, утечек хлорсодержащих газов и растворов. Частные случаи отмечаются при посещении бассейнов с сильно хлорированной водой, несоблюдении техники безопасности при проведении лабораторных опытов и работе с хлорной известью.

Первая помощь пострадавшему

Необходимо как можно быстрее покинуть опасную зону, снять загрязненную хлором одежду, глаза и пораженные открытые участки кожи промыть чистой проточной водой или слабым раствором соды. Необходим полный покой до госпитализации в ближайшее лечебное учреждение. До приезда скорой помощи рекомендуется давать пострадавшему обильное питье. Если выход на улицу затруднен, нужно обеспечить приток свежего воздуха и затемнить помещение.

При самостоятельной эвакуации как можно быстрее покиньте место аварии, двигаясь перпендикулярно направлению ветра. Если покинуть здание невозможно, поднимайтесь на верхние этажи, защитив рот и нос куском мокрой ткани. По возвращению домой сразу примите душ и наблюдайте за самочувствием. При признаках отравления вызывайте врача.

Во избежание аварийных ситуаций и для обеспечения надлежащих условий труда предприятиям химической промышленности рекомендуется сделать анализ воздуха в закрытых помещениях и рабочих зонах, и при необходимости принять соответствующие меры.

Версия для печати

Читайте также

   Загрязнение сточных вод ПАВ: выявление и очистка

Синтетические поверхностно-активные вещества, или ПАВ, получили распространение начиная с 50 х годов прошлого века
   Источники вибрации: экспертиза инженерного оборудования

Современный мир трудно представить без машин и механизмов, участвующих в процессах производства и жизнеобеспечения.
   Стоки автомоек: как проверить качество фильтрации

Система оборотного водоснабжения автомоек исключает сброс неочищенных сточных вод в городскую канализацию. Порядка 80-90% использованной воды после нескольких стадий очистки возвращаются в оборот
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025