Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Классификация условий труда

Обследование рабочих мест в рамках СОУТ позволяет классифицировать созданные на них условия по степени негативного воздействия в соответствии с законодательно регламентированными критериями.

Всего выделяются четыре класса:

  1. Оптимальные. Подразумевается отсутствие отрицательных влияний на организм. Если они существуют, их действие не выходит за пределы, которые укладываются в принятые нормативы, поэтому они считаются безопасными. Принадлежность к этому классу подразумевает проведение упреждающих мероприятий, направленных на поддержание безопасности и способствующих обеспечению требуемой производительности труда.
  2. Допустимые. В этом классе негативные воздействия не исключаются, но их величина не должна превышать установленных нормативов. Их интенсивность такова, что работник полностью избавляется от последствий, соблюдая установленное чередование работы и отдыха.
  3. Вредные. К этому классу относятся производственные места, где работник подвергается воздействию вредных факторов, выходящих за установленные пределы. Вредность в свою очередь подразделяется на четыре уровня.
    • 1-я степень. Отрицательное влияние на организм вызывает последствия, когда простого соблюдения режима работы и отдыха для полного восстановления организма недостаточно.
    • 2-я степень. Негативные факторы воздействуют на человека, вызывая стойкие изменения, а также профессиональные заболевания в начальной стадии или легкой форме. Обязательное условие – накопление изменений в состоянии здоровья в течение 15 лет.
    • 3-я степень. Действие вредных факторов провоцирует появление заболеваний, вызванных условиями труда, в легкой и средней форме, с потерей возможности выполнять профессиональные обязанности.
    • 4-я степень. Негативные факторы воздействуют на уровне, вызывающем потерю общей трудоспособности.
  4. Опасные условия – воздействие негативных факторов представляет потенциальную угрозу для жизни, приводит к возникновению профессиональных заболеваний, протекающих в острой форме.

Применение индивидуальных средств защиты позволяет снизить класс вредности. В пользу работников, трудящихся в опасных и вредных условиях, работодатель обязан выплачивать дополнительные страховые взносы в ПФР, увеличивающие пенсионный капитал. Их величина зависит от степени вредности. Выполнить СОУТ по выгодным расценкам может аккредитованная лаборатория ООО «Веста».

Версия для печати

Читайте также

   Состав легендарной докторской продолжает удивлять

Одним из символов бывшей Страны Советов является докторская колбаса.
   Какие опасные вещества могут содержаться в косметике

Все косметические средства имеют сложный состав, включающий большое количество ингредиентов.
   Оценка профессиональных рисков в 2021 году: изменения в нормативной базе

В 2021 году вступили в силу существенные изменения нормативной базы по охране труда
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025