Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Наличие тяжелых металлов в косметике: почему это опасно

В косметических средствах содержится большое число различных веществ, в том числе и металлы. Они могут быть полезными, такими, как золото или серебро, и опасными, как тяжелые металлы. Долгое время считалось, что после нанесения на кожу косметические средства остаются исключительно на ее поверхности. Однако это не так, металлы могут проникать в глубже лежащие ткани и накапливаться там. Попадая в кровь, они оказывают токсическое действие уже на весь организм. Наибольшую опасность представляют следующие элементы:

  • сурьма;
  • мышьяк;
  • кадмий;
  • хром;
  • ртуть;
  • свинец;
  • никель.

Использовать все вышеперечисленные тяжелые металлы при производстве косметики запрещено. Однако с учетом того, насколько сегодня окружающая среда загрязнена этими элементами, полностью исключить их появление в косметической продукции невозможно. Поэтому содержать вредные металлы могут даже продукты с пометкой «эко».

Сурьма

При создании декоративной косметики многие народы издавна использовали сурьму. Ее сульфид применяли для производства румян и средств для подводки глаз. Однако этот металл оказывает токсическое действие на организм, он также провоцирует появление онкологических заболеваний. Отравления сурьмой проявляются в виде респираторных недугов, расстройств желудочно-кишечного тракта, дерматозов и даже глубоких поражений кожи. Допустимое содержание сурьмы в косметике не может превышать 5–10 мкг/г. Европейские косметические бренды следят за этим показателем, однако в традиционных средствах из Индии, Пакистана и арабских стран количество металла нередко превышает допустимый предел в сотни раз.

Мышьяк

Мышьяк является одним из наиболее токсичных элементов. В окружающую среду он попадает вследствие работы тепловых электростанций, металлургической промышленности, а также бесконтрольного использования пестицидов. Длительное воздействие мышьяка приводит к ряду негативных последствий. Среди них:

  • повреждения кожи;
  • заболевания нервной и кровеносной систем;
  • повышение риска онкологии легких, органов пищеварения и мочеполовой системы.

Косметические средства, содержащие мышьяк в опасных концентрациях, повреждают кожные покровы, способствуют выпадению волос, делают ногти ломкими.

Кадмий

Кадмий широко применяется в промышленности для производства многих товаров. Этот металл часто входит в состав декоративной косметики, особенно губных помад и тональных кремов. Кадмий обладает свойством накапливаться в почках и костях, со временем вызывая их повреждение. Также его соединения обладают канцерогенным эффектом. Допустимый уровень кадмия в косметике – не более 5 мкг/г. Большие концентрации элемента нередко выявляют в продукции китайского производства.

Хром

Опасность для организма человека представляет шестивалентный хром. Он оказывает токсичное действие, легко проникает через кожу и даже способствует развитию онкологии. Допустимая концентрация вещества в косметике не должна превышать 1 мкг/г. Однако трехвалентный хром необходим организму, поскольку он участвует в обменных процессах. Использовать его для создания косметических пигментов разрешено.

Кобальт

Соединения металла используют при производстве красок для волос, нанесения татуировок и декоративной косметики. Однако кобальт часто вызывает серьезную аллергию, а при длительном контакте в больших дозах провоцирует онкологию. Безопасной концентрацией является 1 мкг/г. В тенях для век из Китая этот показатель нередко завышен.

Свинец

Этот металл также издавна применяли при изготовлении косметики, в частности отбеливающих средств. Сегодня уже точно известно, что он обладает высокой токсичностью. Однако его до сих пор можно встретить в составе декоративной и уходовой косметики. Особенно грешат этим губные помады темных оттенков, подводки и карандаши для глаз.

Ртуть

Контакт с ртутью опасен всегда. Если ртуть содержится в косметике, после ее использования возникает токсическое поражение кожи, нервной системы и почек. Соли ртути легко проникают в кровь через кожу и выводятся с мочой. Поэтому верным признаком ртутного отравления является высокая концентрация этого вещества в моче. Сегодня ртуть иногда используют в составе консервантов, но ее концентрация в декоративной косметике для глаз не должна превышать 0,007 %, в других видах косметической продукции – 1 мкг/г. При этом ртуть в повышенных количествах часто содержится в отбеливающих кремах, произведенных в Китае и арабских странах.

Никель

Никель является канцерогеном, через волосяные фолликулы и потовые железы он легко проникает в ткани, находящиеся глубже. Также он является сильным аллергеном. Безопасной считается доза в 1 мкг/г, однако часто в подводках для глаз, тенях и карандашах это вещество содержится в более высокой концентрации.

Тяжелые металлы чаще всего обнаруживаются в декоративной косметике импортного производства. В связи с этим рекомендуем приобретать подобные продукты только в официальных точках реализации, а также требовать сертификаты соответствия. Для дополнительной проверки косметической продукции можно обратиться в ООО «Веста». Компания, располагающая сетью аккредитованных лабораторий, оказывает большой спектр услуг по доступным ценам.

Версия для печати

Читайте также

   Агрохимический анализ почвы: основные показатели плодородия

Агрохимический анализ даёт комплексную оценку свойств почвы, которые определяют рост и развитие растений: насыщение макроэлементами и органическим веществом, реакция среды (pH), доступность питательных элементов (азот, калий, фосфор)
   Контроль факультативно-анаэробных микроорганизмов пищевых продуктах

Факультативно-анаэробные микробы вместе с мезофильными микроорганизмами и бактериями группы кишечной палочки относятся к санитарно-показательным и учитываются в показателе общего микробного числа (КМАФАнМ).
   Аминокислотный состав продуктов: как и зачем его определяют

Понятие полноценного рациона человека значительно глубже, чем подсчет количества килокалорий и граммов белков, жиров и углеводов.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025