Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Основные причины загрязнения воздуха в квартирах

Воздух в помещении является одним из основных факторов, влияющих на здоровье людей. Присутствие в нем примесей химических соединений, неблагоприятной микрофлоры, а также повышенная или слишком низкая влажность могут стать причиной развития многих болезней. Среди них:

Вполне возможно, что частые недомогания ваших домочадцев связаны с качеством воздуха. Чтобы исключить этот фактор, специалисты рекомендуют выполнить комплексный анализ воздуха в квартире.

Влажность в помещении

Об отклонении влажности в помещении от нормативных значений, говорят следующие признаки:

Оптимальное значение относительной влажности в теплое время года – 30–60 %, максимально допустимое – 65 %. В холодное, соответственно, 30–45 % и 60 %.

Повышенная влажность – отличная среда для развития грибков и других патогенных микроорганизмов. Слишком сухой воздух также оказывает негативное влияние, поскольку пересушивает кожные покровы и слизистые, которые являются первым иммунным барьером на пути инфекции, попадающей в организм человека. Для нормализации влажности в жилище рекомендуется приобрести увлажнитель воздуха, заменить (починить) окна, отремонтировать (почистить) вентиляционные каналы, а для контроля купить измерительный прибор – гигрометр.

Химическое загрязнение воздуха в квартире

Гораздо более серьезной проблемой является нарушение химического состава воздуха в жилом помещении. Главные загрязнители:

В экологически неблагоприятных регионах с улицы в жилища поступает загрязненный воздух. Экологические проблемы нужно решать на государственном уровне, но частично улучшить ситуацию можно и на местах, высаживая возле домов деревья и кустарники. И чем их будет больше, тем лучше.

Курение – вредная привычка, весьма опасная для здоровья. От табачного дыма страдают все люди, находящиеся поблизости от курящего или в одной с ним квартире. Они становятся пассивными курильщиками, а значит, тоже рискуют получить всевозможные заболевания, в том числе онкологические.

Необходимо очень внимательно следить за котлами, колонками, печами, каминами и буржуйками, работающими на газе, угле, дровах. В случае их неисправности токсичные продукты горения, многие из которых обладают канцерогенным действием, будут смешиваться с воздухом помещений. Особенно опасен угарный газ, который приводит к тяжелым отравлениям и гибели людей.

Неотлаженное газовое оборудование может пропускать природный газ, что чревато воспламенениями и взрывами. Поэтому для более быстрого обнаружения утечек к газу добавляют одорант со специфическим запахом.

При покупке мебели требуйте у продавцов гигиенический сертификат. Это особенно актуально, если она источает слишком резкий запах. Такая мебель, скорее всего, выделяет формальдегид, являющийся канцерогеном. Не злоупотребляйте синтетическими моющими средствами, переходите на более натуральную косметику, осторожно используйте любую бытовую химию, особенно средства для борьбы с насекомыми.

Воздух подвальных помещений и квартир, расположенных на первых этажах, может сильно загрязняться радоном. Это радиоактивный газ, повсеместно содержащийся в почве. На открытом воздухе он не опасен, но в помещениях с плохой вентиляцией, не проветриваемых естественным путем, способен накапливаться в опасных концентрациях.

Как улучшить состояние воздуха в квартире

Рекомендуем также выполнять анализ воздуха в квартире с привлечением профессионалов – специалистов ООО «Веста», которые быстро и недорого проверят состав воздуха на сертифицированном лабораторном оборудовании.

Версия для печати

Читайте также

   Определение термостабильности

Термостабильность — это способность косметики переносить хранение в условиях повышенной температуры. Свойство важное, ведь транспортировка не подразумевает строгого соблюдения температурного режима.
   Витамин D в составе продуктов

Витамин D необходим для регулирования минерального обмена, поддержания здоровья зубов, опорно-двигательного аппарата, иммунной и нервной системы.
   Срок годности кондитерских изделий

Недоброкачественные скоропортящиеся продукты и кондитерские изделия с истекшим сроком годности могут стать причиной пищевых отравлений, функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта и серьезных заболеваний — таких как сальмонеллез и дизентерия.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025