Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Потенциально вредные и опасные производственные факторы

Потенциально вредными условиями труда считаются производственные факторы, неблагоприятно влияющие на здоровье человека. Условия, представляющие угрозу жизни, считаются опасными. Их выявление, идентификация, градация производятся при помощи указанной в законе методики.

Для этого проводится СОУТ – специальная оценка условий труда, включающая в себя комплексную оценку, при необходимости подкрепляемую физико-химическими исследованиями. Результаты сравниваются с разработанным министерством труда классификатором для данного типа рабочих мест и присваивается класс вредности или опасности.

Последовательность такова:

  • изучение производственного помещения с целью выявления вредных или опасных условий, воздействий;
  • идентификация, нахождение причин и источников;
  • сопоставление существующих факторов с классификатором, установление совпадений;
  • измерение вредных воздействий;
  • формализация результатов.

Помимо классификатора используется разработанный минтрудом перечень опасностей, который можно посмотреть на официальном сайте министерства.

Всего существует 4 класса условий труда:

  • оптимальные, когда вредных воздействий нет или они не превышают безопасные нормы;
  • допустимые – воздействия имеются, но их влияние полностью компенсируется к началу следующего рабочего дня;
  • вредные – для восстановления требуются дополнительные усилия, вплоть до медицинского вмешательства. Они, в свою очередь, подразделяются на 4 степени в зависимости от тяжести последствий;
  • опасные, когда при воздействии существует вероятность летального исхода.

Измерения физико-химических параметров, по которым определяется степень воздействия негативных факторов, присваивается класс вредности, могут проводиться только уполномоченными организациями. Они должны иметь соответствующую аккредитацию, обладать собственной лабораторией с необходимым оснащением, штатом обученных сотрудников в количестве не менее пяти человек. Лидирующие позиции в этой сфере занимает ООО «Веста», располагающее собственной базой и штатом сотрудников с большим опытом работы.

При применении средств индивидуальной защиты на вредном участке, соблюдении режима труда и отдыха, выплате компенсаций класс вредности рабочего места может быть понижен. Для этого необходимо решение комиссии по СОУТ, оформленное в виде отчета и утвержденное министерством труда.

Версия для печати

Читайте также

   Есть ли срок годности у парфюмерной воды

Приобретая любимые духи, парфюмерную или туалетную воду, далеко не все читают информацию на упаковке и задумываются о сроке годности.
   Что такое генетически модифицированные продукты

Генетически модифицированными продуктами (ГМП) называют продукты питания или корма для животных, созданные из генно-модифицированных организмов.
   Когда необходим анализ почвы

Если вы собрались покупать участок земли под дачу или загородный дом, не спешите принимать окончательное решение, руководствуясь только визуальным осмотром
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025