Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Проблемы воды из артезианских скважин

Артезианские скважины и колодцы считаются лучшими источниками чистой питьевой воды. Правда, с оговоркой: если подземные воды пролегают на глубине не менее 100 м, системы водоснабжения проектировалась строго по стандартам, на участке перед началом строительства были взяты пробы воды и грунта. На деле соответствуют санитарным требованиям и допустимым микробиологическим показателям не более 77% скважин.

Что влияет на качество воды?

Это то, что происходит под землей. Кроме «глубинных» факторов, на качественные показатели артезианской воды влияет отсутствие фильтров, использование бойлеров и старых металлических труб, внутри которых окисляется железо и развивается патогенная микрофлора.

Как понять, что качество воды ниже нормы

Начнем с явных признаков изменения состава и качества воды:

Если вы заметили, что стало трудно промыть волосы, кожа становится сухой без видимых причин, а одежда плохо отстирывается, не спешите менять косметику и бытовую химию — возможно, и здесь причиной стала некачественная вода.

Что делать?

Во-первых, продумать систему водоочистки и поменять фильтры (или установить, если это не было сделано ранее). Возможно, проблема решится. Если нет — нужно проверить воду на соответствие гигиеническим нормативам, по водородным показателям и окисляемости, на наличие мелкодисперсных механических включений, на жесткость, минерализацию, содержание железа, стронция, фосфатов и сульфатов. И, наконец, при абсолютной невозможности очистить загрязненную артезианскую воду, перейти на другой источник водоснабжения.

В подавляющем большинстве случаев бурить новую скважину или копать колодец на участке не придется. Лабораторный анализ воды покажет, на что обратить внимание и какая система фильтрации поможет решить проблему.

Версия для печати

Читайте также

   Проверка надзорного органа: встречаем во всеоружии

Любые организации, предприниматели, вне зависимости от сферы деятельности, сталкиваются с проверками в области соблюдения трудового законодательства и охраны труда.
   Нитраты в питьевой воде

В последние годы отмечается повышение концентрации солей азотной кислоты в питьевой воде. Нитраты в высоких концентрациях отрицательно влияют на здоровье людей, поэтому анализ питьевой воды на нитраты – важней этап водоподготовки, необходимая мера контроля качества жидкости.
   Химический анализ воздуха в помещении: какие источники загрязнения можно обнаружить с его помощью

Состояние атмосферы в помещениях бытового и промышленного назначения трудно переоценить. Чистота воздуха влияет на самочувствие, здоровье людей, производительность труда.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025