Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Профилактика листериоза: исследование смывов на бактерии L. Monocytogenes

Листериоз относится к группе наиболее опасных инфекций, вызванных бактериями L. Monocytogenes. Инвазивный листериоз характеризуется коротким инкубационным периодом, тяжелым течением с развитием осложнений, поражением лимфатических узлов, печени и центральной нервной системы. У здоровых людей с хорошим иммунитетом болезнь протекает относительно легко, но приводит к временной нетрудоспособности и сопровождается такими неприятными симптомами как диарея, высокая температура, мышечные боли и «ломота» во всем теле.

Фото: Unsplash

Риск заболеть листериозом выше у работников пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеринарных клиник и животноводческих хозяйств.

Пути заражения листериозом

Листериоз относится к болезням «немытых рук» и может передаваться как орально-фекальным, так и контактным путем. На практике микроорганизмы рода L. Monocytogenes попадают в человеческий организм преимущественно с пищей и водой. Повышенную опасность представляют продукты, которые используются без термической обработки, а также мясные и рыбные полуфабрикаты, мягкие сыры, вода из открытых водоемов и колодцев. Также листериозом можно заразиться при работе с загрязненной почвой и больными животными, через поврежденные кожные покровы, реже — воздушно-капельным путем.

Меры профилактики

В связи с расширенной симптоматикой и сходством клинической картины с другими заболеваниями (грипп, ОРВИ, пищевое отравление) диагностика листериоза с идентификацией возбудителя представляет значительные трудности и специфических мер профилактики листериоза не существует. В быту необходимо избегать употребления в пищу немытых или просроченных продуктов, тщательно мыть руки, особенно после работы на участке.

На предприятиях, в соответствии с Постановлением главного санитарного врача РФ от 28.01, 2021, в целях предупреждения очагов инфекции, случаев массового отравления (заражения) и развития профзаболеваний не реже 2 раз в месяц осуществляется производственный контроль, который обязателен для работников пищевых производств, детских, лечебных и оздоровительных учреждений, аквапарков и бассейнов.

Методы исследования

Насколько добросовестно сотрудники соблюдают личную гигиену, покажет исследование гигиенических смывов с рук и оборудования. Отбор проб осуществляется с помощью стерильных тампонов до начала рабочей смены, затем пробы доставляются в лабораторию для анализа. Протокол с результатами выдается заказчику на руки и может быть использован в качестве официального документа при взаимодействии с надзорными органами.

Версия для печати

Читайте также

   Особенности анализа воздуха в помещении

Значительную часть времени человек проводит в помещениях, будь то дом, офис, производственный цех. Качество атмосферы таких объектов непосредственно влияет на самочувствие.
   Разновидности производственного контроля

На каждом предприятии существуют факторы, ухудшающие качество готовой продукции, экологическую обстановку, безопасность труда.
   Действия СЭС при проверках

Качество воды напрямую связано со здоровьем людей, влияет на продолжительность жизни. От того, насколько чистую воду пьют люди, зависит их самочувствие, работоспособность.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025