Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Разновидности производственного контроля

На каждом предприятии существуют факторы, ухудшающие качество готовой продукции, экологическую обстановку, безопасность труда. Чтобы свести к минимуму их негативное влияние, обеспечить персоналу надлежащие условия на рабочих местах, разрабатываются программы производственного контроля (ПК).

Проводить мероприятия ПК обязаны все предприятия, а в цехах с повышенным классом опасности учитываются особенности рабочей среды, наличие вредных факторов. Правительством РФ разработан документ, регламентирующий порядок, периодичность оценки влияния неблагоприятных условий.

Разновидности производственного контроля

Рассмотрим основные разновидности ПК.

Санитарный производственный контроль

Его цель – выяснить соответствие рабочих процессов, среды, технологий принятым санитарно-гигиеническим нормам. Санконтроль особенно актуален для предприятий общественного питания, изготовления продуктов. В программу производственного контроля данного типа включаются следующие мероприятия:

  • инструментальные исследования для оценки условий труда;
  • проведение медицинских осмотров сотрудников;
  • обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты;
  • проверка систем кондиционирования и вентиляции;
  • борьба с вредной микрофлорой, насекомыми, грызунами и проч.

Технический контроль

Производственный регламент разрабатывается для оценки состояния сырья, материалов, инструментов и механизмов, упаковки, их соответствия действующим государственным стандартам. Для выполнения пунктов программы на предприятиях создается отдел технического контроля. Задача подразделения – не пропустить бракованную продукцию, минимизировать риски, связанные с использованием некондиционных материалов, неисправного оборудования.

Программа экологического контроля

Система мероприятий разрабатывается и для оценки воздействия производственной деятельности на окружающую среду. Изучаются эргономичность зданий, конструкций, состав вредных выбросов в атмосферу, замеряется их объем. Типовые мероприятия:

  • контроль за соблюдением требований по сохранению благополучной экологической ситуации;
  • меры по предотвращению аварий, после которых может пострадать окружающая среда;
  • мониторинг систем очистки, стоков;
  • внедрение технологий рециркуляции используемых ресурсов.

Проводить перечисленные мероприятия могут контролирующие органы, представители муниципалитетов. В перерывах между контрольными проверками эти функции возлагаются на руководство и внутренние службы.

Мероприятия энергетического контроля

Любая производственная деятельность связана с потреблением электроэнергии, воды, ископаемых ресурсов. Для их рационального использования разрабатываются соответствующие программы. Подвидом данного варианта является финансовый контроль. Имеются в виду мероприятия по сохранению и рациональному использованию материальных активов компаний.

Программы ПК на опасных производствах

Они предусматривают следующие мероприятия:

  • определение источников опасного влияния на рабочих местах;
  • контроль соблюдения требований промышленной безопасности;
  • внедрение нового оборудования, совершенствование технологий для повышения безопасности труда людей;
  • разработка системы мер при возникновении внештатных ситуаций.

Все описанные виды ПК различаются набором мероприятий, но преследуют общие задачи. В их числе: повышение трудовой дисциплины, уровня промышленной безопасности, предотвращение аварийных ситуаций.

Санитарный производственный контроль

Версия для печати

Читайте также

   Молекулярные исследования продуктов на ГМО

В России действуют жесткие нормы контроля за продуктами, содержащими ГМО. Такие продукты разрешено выращивать только в научных целях, но разрешен импорт готовой продукции зарегистрированных Роспотребнадзором линий.
   Определение коллоидной стабильности

Даже идеальные результаты исследования косметического средства сразу после его производства не гарантируют, что к концу срока годности оно не изменит свойств.
   Методы анализа воды

Вода, употребляемая в пищу и используемая в быту, должна быть безопасной в эпидемиологическом смысле, не содержать токсичных веществ, иметь хорошие органолептические характеристики. Установить все эти качества позволяет анализ.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025