Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Сертификация системы ХАССП и системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Основные отличия

Система ХАССП и система менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП) разработаны для достижения общей цели – обеспечения безвредности продуктов питания. Однако СМБПП решает более обширные задачи, и по сути ХАССП является ее частью. Если ХАССП – это комплекс документов, производственных процессов и ресурсов, необходимых для выпуска качественных товаров, то СМБПП, кроме вышеперечисленных аспектов, включает в себя еще требования по обмену информацией, программы обязательных предварительных мероприятий и многое другое. В сферу ее применения входит практически вся деятельность предприятия. Эта система строится по структуре ИСО 9001 и состоит из следующих элементов:

Кроме того, она предполагает обязательное применение цикла Деминга (планируй, действуй, контролируй, корректируй), а также является международным стандартом. В связи с этим у многих возникает вопрос, стоит ли сертифицировать только ХАССП или лучше сертифицировать еще и СМБПП?

Сертификация систем

Внедрение ХАССП для российских предприятий является обязательным, но ее сертификация добровольна. И сегодня все больше компаний стараются пройти эту процедуру. Это связано с тем, что так компания получает возможность выйти на новый уровень, заключить более выгодные контракты, увеличить продажи за счет повышения доверия потребителей, ведь она получит право разместить на упаковке соответствующий знак.

Внедрение и сертификация СМБПП не являются обязательными, но эти процедуры рекомендуются компаниям, нацеленным на международный рынок и сотрудничество с иностранными компаниями. Внедрение такой системы – показатель высокой ответственности руководства компании.

Сертификация ХАСПП дает следующие преимущества:

Основные преимущества сертификации СМБПП:

Если ваше предприятие нацелилось на серьезные рынки, целесообразно получить сертификацию указанных систем, но лучше начинать с сертификации ХАССП. Поможет в этом компания ООО «Веста».

Версия для печати

Читайте также

   Железо в окружающей среде и железодефицитные анемии

Железо занимает второе место по распространенности в земной коре среди металлов и четвертое среди всех химических элементов.
   Новое в правилах производственного контроля в 2024 году

Как мы не раз писали, правила производственного контроля (ПК) обязательны для исполнения в любой организации. В 2024 году вводятся поправки в Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.
   Микробиологический анализ: группа протеев

Одна из групп микроорганизмов, которые выделяют лаборатории при выполнении микробиологического анализа воздуха и воды — группа протеев, или протеобактерии.
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025