Пн–Пт с 9:00 до 19:00

Загрязнение сточных вод ПАВ: выявление и очистка

Синтетические поверхностно-активные вещества, или ПАВ, получили распространение начиная с 50 х годов прошлого века. С тех пор сфера их применения значительно расширилась: вещества, уменьшающие поверхностное натяжение, используются в добывающей промышленности, нефтепереработке, в лакокрасочной, текстильной промышленности, сельском хозяйстве и многих других отраслях.

Многие ПАВ не просто долго разлагаются, а становятся источником вторичного загрязнения водоемов, в которые попадают. Большинство поверхностно-активных веществ разлагаются при окислении полимерных цепочек, которые затем распадаются, в зависимости от структуры исходной молекулы, на спирты, альдегиды, органические кислоты или фенолы. В зимний период в природных водоемах этот процесс практически останавливается. На поверхности водоема образуется не видимая глазу пленка, но ее достаточно, чтобы изменить кислородный режим и нарушить экосистему. В загрязненных водоемах болеет и гибнет рыба, значительно снижается количество моллюсков (их эмбрионы не выносят изменившихся условий).

Среди предприятий, стоки которых в обязательном порядке должны проверяться на загрязнение ПАВ, первые места занимают лакокрасочные производства, прачечные и автомойки. Именно их стоки при отсутствии должной очистки дают выраженное и устойчивое пенообразование, мешают работе городских очистных сооружений, и в результате сточные воды из них очищаются перед возвращением в окружающую среду гораздо хуже.

Существует много способов предварительной очистки стоков, загрязненных ПАВ.

Вот некоторые из них:

  • коагуляция – позволяет осадить ПАВ;
  • пенная флотация – выводит ПАВ на поверхность воды, активно взбивая пену, которая затем удаляется;
  • электрохимические методы подходят не для всех ПАВ, но зачастую не требуют применения реагентов;
  • физические методы (ультразвук, радиационное излучение, магнитное поле) изменяют структуру осадка, разделяют взвешенные вещества на фракции, меняют структуру осадка; биохимические методы – подходят для доочистки, результат зависит от концентрации ПАВ и жесткости воды;
  • озонирование – позволяет значительно ускорить реакции окисления, применяется для слабозагрязненных стоков или для доочистки;
  • адсорбция активированным углем (высокоэффективен при незначительном загрязнении или для доочистки);
  • ионный обмен (если стоки должны быть максимально чистыми, а загрязнение незначительно).

Эффективность работы систем предварительной очистки при правильном подборе методов и исправном функционировании системы достаточно высока. Реальный же результат оценивается по результатам мониторинга в независимой сертифицированной лаборатории.

Версия для печати

Читайте также

   Регламент отбора сточных вод для анализа

Лабораторные исследования – способ точного определения состава сточных вод. Если проверка устанавливает отклонения от нормативов, принимаются меры по очистке.
   Проблемы внедрения принципов ХАССП на предприятиях пищевой промышленности

Алгоритм внедрения превентивного контроля за вредными факторами на производстве включает в себя 12 пунктов.
   Продукты для беременных: маркетинг или необходимость?

Беременность — важный период в жизни каждой семьи. Есть ли необходимость в специальном питании для женщины в этот период и существуют ли продукты, которые ей нежелательно употреблять?
Оставьте заявку


Лаборатория "Веста" аккредитована в системе Росаккредитации (ГОСТ ИСО/МЭК 17025)

Аттестат аккредитации:
РОСС RU.3112.ИЛ0035
от 14 мая 2019 г.
Лицензия:
77.01.13.001.Л.00003.02.19
01 февраля 2019 г.
Санитарно-эпидемиологическое
заключение
от 07 декабря 2018 г.
Аттестация аккредитации
ГОСТ ИСО МЭК 17025